Crediti eccedenti ed inserimento sul nuovo trienno

Buongiorno a tutti, ho seguito con molto interesse il corso per il quale ora mi sorge spontanea una domanda.
Nel trienno precedente (2017-2019) ho accumulato 64 CFP su un minimo di 60 CFP, ad oggi i crediti in eccesso ridotti del 50% non mi sono ancora stati accreditati, devo segnalarlo o dovrebbe essere automatico?
Lo chiedo perché leggendo il regolamento nell’art. 5 c. 3 non viene indicata la tempistica dell’inserimento.
Grazie
geom. Carlo

Ciao Carlo,
no, non c’è l’obbligo di segnalarlo, l’attribuzione dovrebbe avvenire automaticamente, ma in effetti questo non è ancora avvenuto.
Mi informo tramite il mio Collegio e ti faccio sapere.

geom. Gianni Rossi
Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova
cell. 3202896417
Email: gianni.rossi@corsigeometri.it
www.corsigeometri.it
www.topgeometri.it

Grazie mille, rimango in attesa.